Меню
Фото
ВАЖНО
Погода
Праздники
Праздники России
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 7 » В Пензенской области проведена подготовка к пожароопасному периоду
08:50
В Пензенской области проведена подготовка к пожароопасному периоду

 


Заместитель председателя Правительства Пензенской области – председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области Дмитрий Семёнов выступил с докладом перед Приволжским региональным центром МЧС России по вопросам подготовки региона к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года. Заслушивание состоялось в Главном управлении МЧС России по Пензенской области.

В совещании принимали участие члены межведомственной рабочей группы.

Как отметил Дмитрий Семёнов, по прогнозам синоптиков весенне-летний период 2016 года ожидается как сезон средней пожарной опасности. Среднемесячная температура воздуха и количество осадков прогнозируются около нормы. Вместе с тем, в ряде районов существует угроза возникновения лесных пожаров в летний период.

В текущем году, с учетом анализа лесопожарной обстановки предыдущих лет, на территории Пензенской области разработан и реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленный на предупреждение и тушение лесных и торфяных пожаров, защиты населенных пунктов и объектов экономики, попадающих в зоны высокой пожарной опасности.

Для эффективного функционирования системы пожарной безопасности приняты необходимые законодательные и нормативные правовые акты.

Тушение лесных пожаров на землях лесного фонда Пензенской области в соответствии с государственным заданием выполняет ГБУ ПО «Лесопожарный центр».

За счет собственных средств бюджетов муниципальных образований в населенных пунктах, в том числе подверженных угрозе распространения природных пожаров, проводятся работы по опашке, обновлению минерализованных полос и противопожарных разрывов, монтажу и ремонту пожарных гидрантов, искусственных пожарных водоемов.

В лесном фонде для целей пожаротушения оборудовано 76 водоемов. Мероприятия по очистке проездов к водоёмам запланированы в первой декаде апреля. Во всех населённых пунктах подверженных угрозе распространения природных пожаров в настоящее время проводится проверка противопожарного водоснабжения.

В Пензенской области 1411 населенных пункта, с численностью населения 1 млн. 355 тысяч 318 человек, на 100% прикрыты всеми видами пожарной охраны.

На сегодняшний день в регионе сформировано 942 подразделения добровольных противопожарных формирований общей численностью 7125 добровольцев.

Для ликвидации природных пожаров на территории области создана территориальная группировка сил и средств РСЧС Пензенской области общей численностью 11695 человек, 1584 единицы техники, пожарный поезд, в том числе от МЧС России предусмотрено 1035 человек личного состава и 230 единиц пожарной техники. Также возможно развертывание 4 опорных пунктов тушения крупных пожаров.

На базе ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Пензенской области» создана аэромобильная группировка в составе 100 человек, способная решать задачи по ликвидации природных и техногенных пожаров. Также спланировано к привлечению на тушение лесных пожаров 9 добровольных противопожарных формирований (добровольных пожарных команд) общей численностью 39 человек.

В случае угрозы жителям населённых пунктов, объектам экономики спланировано развёртывание 101 пункта временного размещения вместимостью 29279 человек.

Для своевременного оповещения и эвакуации населения при угрозе распространения природных пожаров разработаны схемы оповещения.

Создан необходимый резерв финансовых и материально – технических средств.

В период со 10 по 18 марта текущего года межведомственной комиссией Пензенской области проведена проверка готовности к пожароопасному периоду 2016 года, по итогам которой Пензенской области дана оценка – «Готов» к пожароопасному периоду».

По окончании заслушивания прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области, в ходе которого были муниципальные образования выступили с докладами по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Общая площадь лесного фонда Пензенской области составляет более 1 млн. га, из них хвойные леса занимают 31 %, остальное - лиственные. Площадь торфяников на территории субъекта составляет 7500 га. Разработка торфа на территории области не осуществляется.

В зоне, подверженной лесным и торфяным пожарам, расположено 99 населенных пунктов и 54555 человек населения; 29 объектов, организующих детский оздоровительный отдых, вместимостью 4964 человека; 13 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан; 1 исправительное учреждение, максимальное количество единовременного пребывания 800 человек; 1 объект энергетики 10 работников.

Просмотров: 332 | Добавил: yashin081262 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Министр


Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области
Алтынбаев Ришат Рифатович
Директор



Директор ГКУ ПО "Камешкирско-Лопатинское лесничество"
Люлин Александр Петрович
Вход на сайт
75 лет победа
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz