Меню
Фото
ВАЖНО
Погода
Праздники
Праздники России
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 21 » Состоялось заседание общественного Совета при Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области
13:30
Состоялось заседание общественного Совета при Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области

 


Члены общественного Совета при Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области провели заседание.

В ходе общественного Совета обсуждался вопрос развития на территории Пензенской области сети особо охраняемых природных территорий регионального значения. По итогам принято решение о расширение памятника природы регионального значения «Присурская дубрава».

Памятник природы «Присурская дубрава» представляет собой единственный в Пензенской области участок Сурской поймы с хорошо сохранившейся естественной растительностью. Памятник природы состоит из 324 га леса и 33 га лугов, болот, зарослей кустарников. Насаждения представлены участками дубрав возрастом 30-140 лет. Некоторые экземпляры имеют возраст 200-220 лет. Встречаются отдельные экземпляры тополя черного в возрасте около 100 лет. Заслуживают внимание с точки зрения охраны разнотравно-злаковые и полынно-злаковые луга. Территория памятника является местообитанием тюльпана Бибирштейна, занесенного в Красную книгу Пензенской области. ООПТ имеет природоохранное и научное значение.

Расширение памятника природы благоприятно скажется на сохранении редких для Пензенской области объектов растительного мира.

С 2007 года на территории Пензенской области действуют 6 государственных зоологических заказников регионального значения.

По сравнению с периодом отсутствия заказников на территории Пензенской области численность копытных неизменно растет, как в самих заказниках, так и за их пределами. Это благоприятно сказывается на всей охотничьей инфраструктуре Сурского края. В сезон охоты большая часть животных концентрируется в зоне покоя, а именно в заказниках, поскольку охота там категорически запрещена.

Только за последние три года численность копытных заметно выросла. Прирост кабана составил 140 голов, лося - 107 голов, косули - 86 голов.

Обсуждался вопрос о создании зоологического заказника в Вадинском районе для сохранения и воспроизводства объектов животного мира, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении и среды их обитания, а также о создании ботанического памятника природы в Земетчинском районе, что позволит сохранить редкие виды растительного мира, в частности вереска обыкновенного, включенного в Красную Книгу Пензенской области.

Наличие заказников и памятников природы способствует увеличению биоразнообразия растений и животных не только на их территории, но и на граничащих с ним лесных участках.

Просмотров: 195 | Добавил: yashin081262 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Министр


Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области
Алтынбаев Ришат Рифатович
Директор



Директор ГКУ ПО "Камешкирско-Лопатинское лесничество"
Люлин Александр Петрович
Вход на сайт
75 лет победа
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Полезные ссылки

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz