Меню
Фото
ВАЖНО
Погода
Праздники
Праздники России
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 17 » ПРОТИВОПОЖАРНАЯ КАМПАНИЯ «ОСТАНОВИ ОГОНЬ
11:05
ПРОТИВОПОЖАРНАЯ КАМПАНИЯ «ОСТАНОВИ ОГОНЬ

 

 

Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» направлена на снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров.

Основной причиной лесных пожаров в весенний период является неосторожное обращение с огнем местного населения, в том числе несанкционированные выжигания сухой растительности на полях, придомовых территориях и дачных участках. Поэтому необходимо соблюдать запрет на такие выжигания, а также информировать граждан о недопустимости подобных действий.

«Подавляющее большинство пожаров – дело рук людей. Особенно весной, – отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников. – В 2021 году порядка 10 тысяч лесных пожаров произошло именно по вине человека, в том числе из-за неосторожного обращения с огнем, выжигания травы, перехода огня в лес с сопредельных земель. Собственников таких земель надлежит привлекать к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности на земельных участках и переход огня с их территории на земли лесного фонда».

Пожароопасный сезон уже открыт в 6 субъектах Российской Федерации: на всей территории Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик, Астраханской и Калининградской областей, в 20 муниципальных образованиях Приморского края, в 6 муниципальных образованиях Амурской области. Особый противопожарный режим введен в 2 субъектах Российской Федерации: в 2 муниципальных образованиях Забайкальского края, в 6 муниципальных образованиях Амурской области.

По итогам 2021 года, только силами работников лесного хозяйства в рамках информационной кампании «Останови огонь!» в России проведено почти 30 тысяч открытых уроков со школьниками, порядка 355 тысяч разъясняющих бесед, лекций и сходов граждан, распространено более миллиона листовок, памяток, буклетов, брошюр, а в лесах установлено свыше 64 тысяч информационных аншлагов, противопожарных стендов и билбордов.

Справочно:

Информационная кампания проходит с 2018 года, её инициатором стало Общество добровольных лесных пожарных. Проект поддерживают Минприроды России, Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, Агентство стратегических инициатив, ряд общественных организаций. «Останови огонь!» охватывает все регионы страны, в его реализации принимают участие федеральные и региональные СМИ.

Пресс-служба Рослесхоза

Просмотров: 99 | Добавил: yashin081262 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Министр


Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области
Алтынбаев Ришат Рифатович
Директор



Директор ГКУ ПО "Камешкирско-Лопатинское лесничество"
Люлин Александр Петрович
Вход на сайт
75 лет победа
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Полезные ссылки

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz