Меню
Фото
ВАЖНО
Погода
Праздники
Праздники России
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 4 » 1 апреля - Международный День птиц
08:38
1 апреля - Международный День птиц

Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали яркое оперение, мелодичное пение, их смелые, стремительные полеты. Первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать, несомненно, зародились у людей при взгляде на птиц.
Ежегодно в нашей стране отмечается праздник «День птиц». А знаете почему? Потому что птицы приносят большую пользу. Они уничтожают вредных насекомых, сохраняя культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Они способствуют распространению плодов и семян.
Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24000 насекомых и их личинок. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь.
Для человека полезны и хищные птицы, уничтожающие мелких грызунов-вредителей полевых культур и распространителей чумы, тифа, желтухи и других заболеваний.
Вот почему заботам о птицах является важным и полезным делом. Закон об охране и использованию животных запрещает убивать птиц и разорять их гнезда. Под охраной закона находятся многие хищные птицы. Для охраны птиц создаются заповедники, заказники. На Алтае создано 33 заказника. Благовещенский заказник создан только ради спасения птиц. Необходимо всегда помнить, что птицы – друзья леса, сада, и огорода!. Птицам нужна наша помощь, а именно мы можем построить скворечники и развешать их весной. А зимой вешать кормушки.
На страже эклоги нашего района стоят работники Камешкирско-Лопатинского лесничества. Стало уже многолетней традицией проведение экологических праздников в школах района.

«Международный день птиц» — интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно. В Российской Федерации этот день является самым известным из «птичьих» праздников.

В Чумаевском филиале МБОУ СОШ с. Старый Чирчим совместно с ГКУ ПО «Камешкирско-Лопатинское лесничество» 1 апреля прошел школьный праздник «День птиц».

Цель и задачи мероприятия "День птиц": познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы.
Задачи конкурса:
Формирование у школьников глубокого интереса к изучению биологических наук, привлечение внимания учащихся к проблемам экологии.
Развитие творческого мышления учащихся, умений и навыков самостоятельной работы, приобщение к исследовательской, поисковой деятельности, расширение и углубление теоретических знаний и необходимых исследовательских качеств.
Формирование целостного взгляда на окружающий мир и место человека в нем.
Форма: праздник-конкурс
В нем приняли участие все учащиеся школы. Уже за три недели до праздника дети получили задание нарисовать птицу и изготовить поделку. Ребята с увлечением взялись за дело и к дню проведения праздника подготовили большую выставку рисунков и поделок. На праздник приехал инженер охраны и защиты леса ГКУ ПО «Камешкирско-Лопатинское лесничество» Яшин В.П. с грамотами и призами для всех участников. Праздник начался с лекции об истории праздника и о необходимости защиты пернатых друзей. Затем дети приняли активное участие в конкурсной программе. Конкурсы были разнообразны: учащиеся отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, пели песни о птицах, угадывали птиц по голосам, вспоминали пословицы, делали уютное птичье гнездо. Полтора часа пролетели незаметно как для участников, так и для зрителей.

Просмотров: 322 | Добавил: yashin081262 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Министр


Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области
Алтынбаев Ришат Рифатович
Директор



Директор ГКУ ПО "Камешкирско-Лопатинское лесничество"
Люлин Александр Петрович
Вход на сайт
75 лет победа
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz